Synodalrat

Der Synodalrat ist das ausführende Gremium der Synode. Er wird von der Synode gewählt und setzt sich aus sechs Laien und vier Geistlichen zusammen, wobei ein Laie den Vorsitz hat. Der Bischof ist von Amts wegen an den Sitzungen dabei. Zwischen den Synodesessionen führt der Synodalrat gemeinsam mit dem Bischof die laufenden Geschäfte des Bistums. Er trifft sich monatlich.

Aufgaben und Zusammensetzung des Synodalrates sind in Art. 23ff der Verfassung geregelt.

Bild: Der Synodalrat in seiner aktuellen Zusammensetzung (Amtsperiode 2021 – 2025), zusätzlich Bischof Dr. Harald Rein, Bischöflicher Vikar Pfr. Daniel Konrad und Synodalrats-Sekretärin Erika Schranz (v.l.n.r.): Pfr. Dr. Adrian Suter, Erika Schranz, Ursula Ulrich-Vögtlin, Toni Göpfert, Pfr. Jean Lanoy, Bischof Dr. Harald Rein, Pfr. Christian Edringer, Franz Peter Murbach, Synodalratspräsidentin Manuela Petraglio, Andreas Faessli, Barbara Blättler, Pfr. Daniel Konrad


Mitglieder des Synodalrates

  • Präsidentin
    Manuela Petraglio, Magden
  • Vizepräsident
    Pfr. Jean Lanoy, Grand-Lancy

Weitere Mitglieder des Synodalrates

  • Barbara Blättler, Allschwil
  • Pfr. Christian Edringer, Möhlin
  • Andreas Faessli, Brittnau
  • Toni Göpfert, Cham
  • Franz Peter Murbach, Neuchâtel
  • Pfr. Adrian Suter, Luzern
  • Ursula Ulrich-Vögtlin, Olten

Sekretariat des Synodalrates

Erika Schranz
Allmendstrasse 35
4658 Däniken
E-Mail: synodalrat(at)christkatholisch.ch

Finanzverwaltung

Andreas Faessli
Grabenhalde 4
4805 Brittnau
E-Mail: finanzverwaltung(at)christkatholisch.ch

Termine der nächsten Synodalratssitzungen

23. September 2022

21./22. Oktober 2022

25. November 2022

13. Januar 2023

10. Februar 2023

31. März 2023

28. April 2023

26. Mai 2023

30. Juni 2023

25. August 2023

29. September 2023

27./28. Oktober 2023

01. Dezember 2023