Consiglio sinodale

Il Consiglio sinodale è l’organo esecutivo del sinodo.
È eletto dal Sinodo ed è composto da sei laici e quattro ordinati, mentre un laico ha la presidenza. Il vescovo d’ufficio partecipa alle sedute. Fra le sessioni del Sinodo  il Consiglio sinodale, insieme al vescovo, gestisce le attività correnti della diocesi. Si incontra mensilmente.
Le competenze e la composizione del Consiglio sinodale sono regolate dall’articolo 23 e seguenti della Costituzione.
Nella foto: Il Consiglio sinodale (2021 – 2025), assieme al vescovo Dr. Harald Rein, vicario episcopale Pfr. Daniel Konrad e segretaria del consiglio sinodale Erika Schranz (da sinistra in basso): parroco Dr. Adrian Suter, Erika Schranz, Ursula Ulrich-Vögtlin, Toni Göpfert, parroco Jean Lanoy, vescovo Dr. Harald Rein, parroco Christian Edringer, Franz Peter Murbach, presidente del consiglio sinodale Manuela Petraglio, Andreas Faessli, Barbara Blättler, parroco Daniel Konrad


Membri del Consiglio Sinodale

  • Presidente
    Manuela Petraglio, Magden
  • Vicepresidente
     parroco Jean Lanoy, Grand-Lancy

Altri membri del Consiglio sinodale

  • Barbara Blättler, Allschwil
  • parroco Christian Edringer, Möhlin
  • Andreas Faessli, Brittnau
  • Toni Göpfert, Cham
  • Franz Peter Murbach, Neuchâtel
  • parroco Adrian Suter, Luzern
  • Ursula Ulrich-Vögtlin, Olten
  •  

Segretariato del Consiglio sinodale

Erika Schranz
Allmendstrasse 35
4658 Däniken
E-Mail: synodalrat(at)christkatholisch.ch

Amministrazione finanziaria

Andreas Faessli
Grabenhalde 4
4805 Brittnau
E-mail: finanzverwaltung(at)christkatholisch.ch

Prossime sedute del consiglio sinodale

14 gennaio 2022

11 febbraio 2022

25 marzo 2022

29 aprile 2022

20 maggio 2022

1 luglio 2022

26 agosto 2022

23 settembre 2022

21/22 ottobre 2022

25 novembre 2022